Grotesc.ru

Юридическая консультация онлайн
4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Изменения в налоговом вычете при покупке квартиры в 2017 году

Изменения в налоговом вычете при покупке квартиры в 2017 году

Государство предоставляет определенную сумму денег за приобретение недвижимого имущества на территории Российской Федерации. Существует официальное упоминание о налоговом вычете в законодательстве. Оно гласит, что воспользоваться этой возможностью могут физические лица, купившие участки, дома или квартиры. То есть, к вам возвращается определенная часть от той суммы, которую вы заплатили за новое жилье.

4. Вычет можно получить проще и быстрее

Если вы купили квартиру в 2020 году или позже, и у вас есть личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС (nalog.ru), то вы можете в один прекрасный момент получить из ИФНС предзаполненное заявление на получение вычета по упрощенной схеме.

Действует она следующим образом, вам нужно будет дозаполнить заявление, отправить его через личный кабинет и через 1,5 месяца получить деньги. Но предварительное получение «приглашения» от ИФНС обязательно. Самим начать оформлять вычет по упрощенной схеме не получится.

Что касается жилья, купленного по ДДУ, то по нему получить возврат по упрощенному порядку можно будет только с 2023 года (по расходам 2022 года).

Кому не предоставят вычет?

Налоговый вычет не предоставляется, если объект приобретался у родственников или работодателя. В соответствии со ст. 20. Налогового кодекса РФ, вычет не предоставляется, если лица являются взаимосвязанными и их отношения могут повлиять на результат сделки.

Кроме того, претендовать на возврат излишне уплаченного НДФЛ не могут те, кто приобретал жилье с помощью госсубсидии. Например, материнского или жилищного сертификата.

Можно ли оформить налоговый вычет

Если покупатель недвижимости является резидентом РФ, он имеет право получить налоговый вычет. Для возврата налогов претенденту необходимо просто заявить свое право через работодателя или ФНС.

Читайте так же:
Налоговый вычет за лечение жены

При проверке документов сотрудники Налоговой службы установят наличие родства между сторонами сделки. Если они не входят в близкий семейный круг, у них возникает право на оформление налогового вычета при покупке квартиры.

Покупка жилья у свекрови или тещи

Хотя тесть, теща, свекр и свекровь не отнесены к категории близких родственников, покупка квартиры у них может привести к отказу налогового органа предоставить налоговый вычет. Причина заключается в следующем. Согласно семейному законодательству, официальные брачные отношения порождают право общей собственности супругов. Т.е. если в браке покупается квартира, за редким исключением, она признается общим владением, т.е. ее хозяева – муж и жена в равных долях. Соответственно, кому-то из них теща или свекровь будут именно близкими родственниками, т.е. родителями.

А в данном случае начинает действовать запрет на вычет при покупке квартиры у родственников. Эта норма распространяется и на ситуации, когда супруги оформляют договор купли-продажи только на одного из них. Исключением являются сделки, при которых покупка квартиры у родственников супруга (супруги) осуществляется за счет личных сбережений только мужа или жены и этот факт подтверждается документально. К личным сбережениям не может быть отнесен заработок, полученный в браке. Но это могут быть средства, полученные в дар или от реализации личного имущества.

Покупка жилья у родителей или детей

Если в сделках купли-продажи жилья в качестве сторон выступают родители и их дети, они могут не рассчитывать на оформление налогового вычета. Окончательную точку в вопросах возможности при некоторых ситуациях возвращать подоходный налог поставил ВС РФ в июне 2015 года. Он вынес определение, согласно которому сделки по отчуждению недвижимости между родителями и их детьми не порождают прав на получение имущественного вычета.

Читайте так же:
Оплата земельного налога сроки для организаций

Эта норма действует и в отношении усыновленных официально детей. Но если стороны сделки формально по отношению друг к другу являются пасынками (падчерицами), мачехами (отчимами), это правило на них не распространяется, и они могут получить вычет без каких бы то ни было проблем.

Для того чтобы оформить возврат НДФЛ при ипотеке на квартиру, необходимо заполнить заявление. Форма бланка утверждена законодательством.

Вернуть налоговый вычет на ипотечную квартиру можно двумя способами:

  • через работодателя в течение календарного года;
  • через ФНС по окончании календарного года.

При возмещении средств через работодателя бухгалтер будет ежемесячно уменьшать НДФЛ при расчете заработной платы. Подача в налоговую позволит вернуть сразу максимальную сумму подоходного налога.

Если физлицо выбирает обращение в ФНС, важно правильно заполнить все документы. И здесь на помощь придёт удобный сервис «Налогия». Консультанты решат все проблемы:

  • помощь в составлении 3-НДФЛ;
  • юридическая поддержка в режиме 24/7 без дополнительных расходов;
  • максимальное сопровождение до получения положительного результата.

Возврат НДФЛ после покупки недвижимости с помощью сервиса «Налогия» — это получение максимально быстрого результата без заполнения множества бумаг и очередей.

Если вы состоите в браке

Право на вычет имеют оба супруга, поэтому при покупке квартиры, на кого бы вы ее ни оформляли, заявляйте два вычета. И жена, и муж могут вернуть по 260 тысяч рублей, т. к. у каждого есть лимит, равный 2 миллионам.

На семью можно получить 520 тысяч рублей, если ваша квартира стоит 4 млн рублей или больше. Если квартира стоит меньше 4 млн рублей, один из супругов или оба используют не весь лимит. Потом можно будет вернуть остаток при покупке нового жилья.

Есть исключение: если супруги приобрели квартиру в долевую собственность до 01.01.2014, то право на вычет у них возникло целиком с объекта: максимальная выплата будет 260 тысяч на семью. Использовать остаток при покупке нового жилья после получения вычета за такую квартиру нельзя.

Читайте так же:
Куда пожаловаться на налоговую инспекцию физическому лицу

Если вы живете в гражданском, незарегистрированном браке, получить двойной вычет не получится.

Имущественный налоговый вычет

Возвращать сумму налога можно несколько лет. За каждый год можно вернуть не более 13% от годовой зарплаты.

Если вы не оформили налоговый вычет сразу, можно сделать это в любой момент. Но вернуть налог можно только за последние три года.

имущественный налоговый вычет при покупке квартиры

В каких случаях можно получить имущественный налоговый вычет

Вы можете вернуть часть средств, потраченных на:

  • покупку квартиры, комнаты, частного дома, земельного участка с домом или для строительства дома;
  • строительство частного дома;
  • уплату процентов по ипотеке на покупку или строительство жилья и по кредитам на рефинансирование ипотеки;
  • отделку и ремонт жилья, если оно было куплено без отделки у застройщика, а также на разработку проектной документации и сметы на проведение работ.

Кто не может претендовать на имущественный налоговый вычет

В категорию граждан, которым не выплачивается имущественный налог, входят следующие лица:

  • не имеющие гражданства РФ;
  • граждане РФ, находящиеся в стране менее 183 дней в течение последнего года;
  • неработающие;
  • получающие неофициальную зарплату и не отчисляющие налоги;
  • предприниматели;
  • осуществляющие сделку с взаимосвязанными лицами (родственниками, связанными подчинением по должностному положению);
  • осуществляющие сделку за счет работодателя.

В сделках, проводимых с помощью материнского капитала, сертификата, субсидии, военной ипотеки, налоговому вычету подлежат только суммы, составляющие собственные средства покупателя.

Сколько раз можно получить имущественный налоговый вычет

Если жилье приобреталось в период с 01.01.2001 г. по 31.12.2013 г. , воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет можно только один раз. Сумма покупки не имеет значения. (Возможно получить налоговый вычет по ипотечным процентам при покупке нового жилья, если по жилью, приобретенному ранее 01.01.2014 г. был получен только основной вычет). Например, если за квартиру, приобретенную в 2010 г. по стоимости 1 млн руб., получен имущественный налоговый вычет, то по второй сделке с недвижимостью, заключенной в 2015 г., налоговый вычет не положен.

Читайте так же:
Статья 171 НК РФ Налоговые вычеты

Если сделка состоялась после 01.01.2014 г. , воспользоваться правом на вычет можно несколько раз, главное, чтобы сумма возврата не превышала 260 тыс. руб. (13% от 2 млн руб.). Например, в течение 2014 и 2015 гг. была приобретена недвижимость стоимостью 1 млн руб. и 1.5 млн руб. По итогам двух сделок собственник может оформить налоговый вычет на 2 млн руб.

Лица, уже получавшие имущественный налоговый вычет по сделкам, проведенным до 01.01.2001 г. , имеют право на вычет на общих основаниях, поскольку ранее имущественные вычеты предоставлялись на основании не Налогового Кодекса, а Закона РФ от 07.12.91 № 1998−1 «О подоходном налоге с физических лиц».

Как получить имущественный налоговый вычет

Чтобы оформить налоговый вычет на покупку недвижимости, следует предоставить в налоговую инспекцию для проверки следующие документы:

  • паспорт;
  • форму 2-НДФЛ;
  • декларацию 3-НДФЛ;
  • заверенную копию договора купли-продажи или долевого участия;
  • платежную документацию, подтверждающую факт оплаты;
  • заверенную копию свидетельства о госрегистрации права собственности;
  • заверенную копию акта приема-передачи жилья.

Если жилье приобреталось при помощи ипотеки, для оформления имущественного налогового вычета дополнительно потребуются:

  • заверенная копия кредитного договора с банком;
  • справка об удержанных процентах за год.

Проверка документов на налоговый вычет может проводиться не более трех месяцев. По итогам в течение 10 дней вам будет направлено письменное уведомление. В случае положительного результата деньги будут переведены через месяц.

Налоговый вычет можно получить не только через налоговую инспекцию, но и через работодателя. В этом случае после получения положительного решения от налоговой инспекции следует подать заявление в бухгалтерию своего предприятия. После этого налог из вашей зарплаты удерживаться не будет — до конца календарного года или до исчерпания налогового вычета.

голоса
Рейтинг статьи
Читайте так же:
Как узнать и оплатить налог на землю
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector